>> 私房钱属于一方个人财产吗? 

 

私房钱属于一方个人财产吗?

 

问:前不久,我在家里进行大扫除时,发现了一张存折。经询问是我丈夫结婚后私自存的。还说这是他的个人财产,我无权支配。请问,是这样的吗?

答:我国《婚姻法》规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。而《婚姻法》第十七条列举了夫妻共同财产,体现了法定夫妻财产制是婚后所得共同制。《婚姻法》第十八条列举了属于夫妻一方的财产的情形。因此,如果夫妻双方并未就“私房钱”的归属做出约定或约定不明,应适用法定夫妻财产制,即应认定“私房钱”属于夫妻共同财产。

 

版权所有  行政执法研究网   Copyright © 2009-2011
本网站内容不得复制转载,如有转载请注明出处 
备案号:鲁ICP备09082565号 联系电话:13306336659
您是本站的第位浏览者